access map

Fukuoka University Equestrian Team

ホーム 監督紹介 部員紹介 馬匹紹介 試合日程 試合結果 アルバム 新入生の方へ


competition


    2017/7/8,9
第19回 夏季九州学生馬術大会
     九州地区全日本学生馬術選手権大会予選会
  予選
 選手名  馬匹 合計 通過
原口 顕人 マストビートゥルー 298 ×
高橋 一磨  チェックメイト 310

  決勝
 選手名 馬匹名 合計  順位  出場権利
高橋 一磨 ダグラストーカイ 295 51.754 3 ×

     九州地区全日本学生馬術女子選手権大会予選会

  決勝
 選手名 馬匹名 合計  順位  出場権利
田中 李奈 銀城Ⅱ 315 55.263 3 ×

  中障害飛越競技
選手名 学年 馬名 タイム 出場権利
原口 顕人 3 ウルフ  E ×
高橋 一磨 4 バックハウス  E ×

 M-D障害飛越競技
選手名 学年 馬名 タイム 出場権利
原口 顕人 3 ウルフ  E ×
高橋 一磨 4 バックハウス  E ×



2018/5/12,13
    2018 福岡馬事公苑 ホースショー

    第1競技 クロス障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
森井 あや香 マストビートゥルー 1 52.94 7
張 鼎盛 ガルシアⅡ 1 53.34 8

    第2競技 低障害飛越競技
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
張 鼎盛 ガルシアⅡ 0 55.99 3

    第3競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
原口 顕人 ウルフ 0 51.50 3
高橋 一磨 バックハウス 0 53.53 5
萩原 新作 ガルシアⅡ 3 64.15 6
萩原 新作 金閣 7 64.71 10
相良 紀忠 マストビートゥルー 15 95.26 11
田中 李奈 ウルフ E

    第4競技 小障害飛越競技 90
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 0 50.53 2
原口 顕人 ウルフ 0 52.03 4
高橋 一磨 金閣 1 61.34 5
田中 李奈 ウルフ 3 69.73 7
萩原 新作 金閣 8 68.60 10

    第8競技 クロス障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
森井 あや香 ガルシアⅡ 1 43.81 5

   第9競技 障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
張 鼎盛 マストビートゥルー 0 47.16 5

   第11競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
萩原 新作 金閣 0 57.74 5
相良 紀忠 金閣 1 62.09 7
田中 李奈 ガルシアⅡ 4 73.50 10
相良 紀忠 マストビートゥルー 7 71.07 12
張 鼎盛 ガルシアⅡ 10 81.58 15

   第12競技 小障害飛越競技 90
 選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 0 59.08 5
原口 顕人 金閣 1 62.12 7
原口 顕人 ウルフ 4 61.43 8
相良 紀忠 マストビートゥルー 10 82.39 11
萩原 新作 金閣 13 80.72 12

   第13競技 小障害飛越競技 100
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 2 60.68 8
原口 顕人 ウルフ 9 73.86 11


 2018/01/13,14
    第19回 春期九州学生馬術競技大会
       福岡大学 団体戦・総合優勝!!
    
   第2競技 L1課目馬場馬術競技
選手名 学年 馬匹 得点 順位
田中 李奈 3 マルチネス 454.5 52.241 3

   SA級認定試験(馬場)
選手名 学年 馬匹 得点 平均 順位
原口 顕人 2 マルチネス
萩原 新作 2 ガルシアⅡ
相良 紀忠 2 ガルシアⅡ

    第3競技 小障害飛越競技D
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
相良 紀忠 2 ガルシアⅡ 2 69.60 1 

    第4競技 小障害飛越競技C
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
萩原 新作 2 ウルフ 1 68.47 1
萩原 新作 2 ガルシアⅡ 3 75.09 2
原口 顕人 2 ウルフ 4 62.25 5
高橋 一磨 3 マルチネス 5 65.66 6
田中 李奈 3 マルチネス 15 89.93 7

    第5競技 小障害飛越競技B
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 3 バックハウス 0 56.03 1
原口 顕人 2 ウルフ 0 62.50 3
原口 顕人 2 バックハウス E

    第6競技 九州学生賞典障害飛越競技(団体戦)
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
原口 顕人 2 ウルフ 0 63.53 1
高橋 一磨 3 バックハウス 4 67.35 2

大学名 団体戦減点 順位
福岡大学 4 1


    第7競技 小障害飛越競技C
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
田中 李奈 3 ウルフ 0 59.75 1
高橋 一磨 3 マルチネス 0 63.78 2
相良 紀忠 2 ガルシアⅡ 0 67.91 3

    第8競技 小障害飛越競技A
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 3 バックハウス 0 68.93 1

    第10競技 小障害飛越競技C
選手名 学年 馬匹 減点 タイム 順位
増子 佳奈 3 ガルシアⅡ 0 74.34 1
張 鼎盛 2 ガルシアⅡ E



2017/12/23,24
    2017 クリスマスホースショー

    第1競技 小障害飛越競技B
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 4 56.32 13

    第2競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
原口 顕人 ウルフ 0 48.49 8
相良 紀忠 ガルシアⅡ 0 54.26 14
萩原 新作 ガルシアⅡ 0 54.67 15
萩原 新作 ウルフ 8 71.32 27

    第3競技 小障害飛越競技A
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス E

    第6競技 小障害飛越競技A
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 9 87.07 12

    第7競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
小西 ゆりな ガルシアⅡ 11 85.20 23
相良 紀忠 ガルシアⅡ E

    第8競技 小障害飛越競技B
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
原口 顕人 ウルフ 8 85.77 17
田中 李奈 ウルフ E



2017/11/25
  第53回全日本学生馬術女子選手権大会

   1回戦 ブロックF
選手名 馬匹 馬場総得点 得点率
大坪 莉奈 アルゴ 362.5 54.924


2017/11/11,1
2
  第56回福岡県馬術選手権大会(障害飛越競技)

   第1競技 小障害飛越競技A
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス

    第2競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
原口 顕人 バックハウス 0 44.08 1
萩原 新作 バックハウス E


2017/10/30~11/5

第67回 全日本学生賞典障害馬術競技大会

    第1回走行 結果
出番 選手名 学年 馬名 馬番号 大学名 個人 タイム タイム減点 障害減点 総減点
60
藤田 悠希 4 ウルフ 194 福岡大学 E


2017/10/28.29
  福岡県馬術選手権大会

  第4競技 JEF馬場馬術競技 A4課目
一般の部
選手名 馬匹 C B 順位 
田中 李奈 マルチネス 55.000 56.086 55.543   2

    第5競技 JEF馬場馬術競技 A3課目
選手名 馬匹 H C 総合観察  %  順位
相良 紀忠 マストビートゥルー 49.782 55.217 63.0  52.499  3

    第6競技  JEF馬場馬術競技  
一般の部
選手名 馬匹  H  C   順位 
高橋 一磨 マストビートゥルー 55.172  55.000 54.827 54.999  6
大坪 莉奈 マルチネス 52.068 55.000  53.103  53.390 8



2017/10/20,21,22
    2017 福岡馬事公苑 オータムホースショー

    第5競技 小障害飛越競技 100
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
藤田 悠希 ウルフ E 0 0

  第12競技 小障害飛越競技 90
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
高橋 一磨 バックハウス 0 50.33 2
大坪 莉奈 バックハウス 1 56.71 8
藤田 悠希 ドリー 4 51.21 12



    
2017/7/8,9
第18回 夏季九州学生馬術大会
     九州地区全日本学生馬術選手権大会予選会
  予選
 選手名  馬匹 合計 通過
寺尾 達也  チェックメイト 305 ×
藤田 悠希 マストビートゥルー 319 ×

 

     九州地区全日本学生馬術女子選手権大会予選会
  予選
選手名 馬匹名 合計  通過
大坪 莉奈 銀城Ⅱ 326  ○
小西 ゆりな 玄宗 346.5  ×

  決勝
 選手名 馬匹名 合計  順位  出場権利
大坪 莉奈  新風  336 50.909  1  

  中障害飛越競技
    第一回走行 結果
選手名 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
藤田 悠希 4 ウルフ  E 19 12 561
 寺尾 達也  4 キラリ  E 19   4  753

 第二回走行 結果
選手名 学年 馬名 タイム タイム減点 障害減点 総減点
藤田 悠希 4 ウルフ  109.45 9 12 582
 寺尾 達也  4 キラリ  148 19   4  1506

  総合結果
選手名 学年 馬名 タイム 第一走行減点 第二走行減点 総減点 出場権利
藤田 悠希 4 ウルフ  109.45 561 21 582
 寺尾 達也 4 キラリ 148 753 753  1506 ×


2017/5/13,14

    2017 福岡馬事公苑 ホースショー

    第1競技 クロス障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
香月 東吾 ガルシアⅡ 1 52.36 5
張 鼎盛 マストビートゥルー 3 61.28 6
増子 佳奈 マストビートゥルー 6 73.81 10
前田 慎太郎 ガルシアⅡ 8 78.08 12
相良 紀忠 マストビートゥルー E

    第2競技 低障害飛越競技
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
萩原 新作 マストビートゥルー 4 60.24 13
原口 顕人 マストビートゥルー 9 51.56 17

    第3競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
田中 李奈 ガルシアⅡ 0 56.99 7
馬場 健輔 マルチネス 2 63.48 9
高橋 一磨 ガルシアⅡ 3 67.28 10
寺尾 達也 マルチネス 11 81.97 17

    第4競技 小障害飛越競技 90
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
藤田 悠希 ウルフ 1 68.18 8
寺尾 達也 キラリ 1 69.17 9

    第5競技 小障害飛越競技 100
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
寺尾 達也 キラリ 0 58.13 5
藤田 悠希 ウルフ 1 61.81 7

    第8競技 クロス障害飛越競技
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
香月 東吾 マストビートゥルー 3 55.51 4
張 鼎盛 マストビートゥルー 3 56.64 5
増子 佳奈 マストビートゥルー 4 61.53 7
前田 慎太郎 マストビートゥルー 6 67.98 8

   第9競技 障害飛越競技
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
原口 顕人 ガルシアⅡ 1 55.97 12
萩原 新作 ガルシアⅡ 4 67.80 15
相良 紀忠 ガルシアⅡ 10 82.45 17

   第11競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹  減点 タイム  順位 
高橋 一磨 マストビートゥルー 0 53.33 5
大坪 莉奈 マルチネス 0 55.36 7
朝長 大智 ガルシアⅡ 2 66.12 9
田中 李奈 ガルシアⅡ 11 86.14 11
田中 李奈 マストビートゥルー 14 80.71 12

   第12競技 小障害飛越競技 90
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔  マルチネス 2 71.13 6
大坪 莉奈 マルチネス 14 84.69 13

   第13競技 小障害飛越競技 100
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
寺尾 達也 キラリ 1 67.57 6
藤田 悠希 ウルフ 1 70.10 7

 
  第14競技 中障害飛越競技 D
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
寺尾 達也 キラリ 2 64.78 5
藤田 悠希 ウルフ 9 78.45 7



2017/04/22,23
  第56回 福岡県馬術大会

   第7競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
朝長 大智 金閣 3 70.49 3

    第12競技 アマチュア障害飛越競技B
一般の部
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
藤田 悠希 ウルフ 0 58.08 3
高橋 一磨 バックハウス 0 60.08 4
寺尾 達也 キラリ 0 62.59 5
朝長 大智 金閣 1 64.56 8

レディースの部
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
大坪 莉奈 金閣 7 72.17 4

    第13競技 アマチュア障害飛越競技A
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
寺尾 達也 キラリ 8 68.14 4
藤田 悠希 ウルフ E
高橋 一磨 バックハウス E



 2017/01/14,15
    第18回 春期九州学生馬術競技大会
       福岡大学総合優勝!!
    
   第1競技 A2課目馬場馬術競技
 選手名 馬匹  得点  平均  %  順位 
寺尾 達也 マルチネス 168 84 49.4 3

   SA級認定試験(馬場)
 選手名 馬匹  得点  平均  %  順位 
高橋 一磨 ゼロ・グラビティー 219 109.5 47.6 3
田中 李奈 ゼロ・グラビティー 209 104.5 45.4 5
小西 ゆりな ゼロ・グラビティー 207.5 103.75 45.1 6

    第3競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点 タイム  順位 
大坪 莉奈 ガルシアⅡ 0 65.93 1 
寺尾 達也 ガルシアⅡ 11 92.41
藤田 悠希 ウルフ 17 104.4
高橋 一磨 バックハウス E
朝長 大智 金閣 E

    第4競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
高橋 一磨 バックハウス E
寺尾 達也 金閣 E
藤田 悠希 ウルフ E

    第5競技 九州学生賞典障害飛越競技(団体戦)
 選手名 馬匹  減点 タイム  順位 
高橋 一磨 バックハウス 0 57.66 1
藤田 悠希 ウルフ 3 75.52 3
大坪 莉奈 ガルシアⅡ 6 74.45 4
前田 航暉 金閣 E    

    第6競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
高橋 一磨 バックハウス  0 57.37 1
藤田 悠希 ウルフ 0 66.48 2
朝長 大智 金閣 E    

    第8競技 小障害飛越競技L-C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
寺尾 達也 マルチネス 0 52.00 1
萩原 新作 ゼロ・グラビティー 0 62.47 5
小西 ゆりな ガルシアⅡ 0 68.22 6
原口 顕人 ゼロ・グラビティー E    
田中 李奈 ガルシアⅡ E    
大坪 莉奈 マルチネス E    



2016/12/17,18
    2016 クリスマスホースショー

    第1競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
高橋 一磨 バックハウス 0 50.21 10
日野 彩芽 ウルフ 0 50.84 11
藤田 悠希 ウルフ 1 56.31 14
馬場 健輔 バックハウス 1 57.49 15

    第3競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
大坪 莉奈 バックハウス 1 70.91 5
馬場 健輔 バックハウス E



2016/12/3~4

  第88回全日本学生馬術選手権大会

   1回戦 ブロックC
選手名 馬匹 馬場総得点 得点率
馬場 健輔 ナイトシアター 288 43.636

  第52回全日本学生馬術女子選手権大会

   1回戦 ブロックB
選手名 馬匹 馬場総得点 得点率
三上 七海 エスメラルダ 333.5 50.530



2016/11/26~27
  第55回福岡県馬術選手権大会(障害飛越競技)

   第8競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
朝長 大智 金閣 6 61.28 6
前田 航暉 金閣 10 75.48 8
寺尾 達也 マストビートゥルー E
高橋 一磨 マストビートゥルー E

    第9競技 小障害飛越競技B
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
藤田 悠希 金閣 2 69.33 3
大坪 莉奈 金閣 5 67.26 5
三上 七海 マストビートゥルー E

    第15競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点 タイム 順位
大坪 莉奈 マストビートゥルー WD

    第16競技 福岡県馬術連盟理事長杯 小障害飛越競技B 
一般の部

選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
高橋 一磨 金閣 0 50.55 1
朝長 大智 金閣 8 69.48 4
寺尾 達也 マストビートゥルー WD

レディースの部
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
三上 七海 ガルシアⅡ  WD

   第17競技 二段階障害飛越競技
 選手名 馬匹  一段階 減点  一段階 タイム  二段階 減点   二段階 タイム 順位 
藤田 悠希 金閣 4 48.15 2
馬場 健輔 金閣 E    



2016/10/26~11/2
第66回 全日本学生賞典障害馬術競技大会

    第1回走行 結果
出番 選手名 学年 馬名 馬番号 大学名 個人 タイム タイム減点 障害減点 総減点
43 馬場 健輔 4 バックハウス 201 福岡大学 2反E

   コンソレーションジャンプ 結果
出番 選手名 学年 馬名 馬番号 大学名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 順位
4 馬場 健輔 4 バックハウス 201 福岡大学 42.53 0 0 0 1



2016/10/15,16

    2016 福岡馬事公苑 オータムホースショー

    第2競技 低障害飛越競技
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
田中 李奈 ガルシアⅡ 0 59.15 11
小西 ゆりな ガルシアⅡ E

    第3競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
高橋 一磨 ガルシアⅡ 0 65.40 3
朝長 大智 ガルシアⅡ 0 66.87 4
前田 航暉 金閣 0 68.79 5
寺尾 達也 金閣 0 70.75 7

    第4競技 小障害飛越競技 90
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
馬場 健輔 バックハウス 0 52.36 1
藤田 悠希 金閣 4 67.19 6
大坪 莉奈 金閣 6 77.80 7

    第5競技 小障害飛越競技 100
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 バックハウス 6 79.59 5

    第11競技 小障害飛越競技 80
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
朝長 大智 金閣 0 54.00 2
田中 李奈 ガルシアⅡ 0 56.51 3
小西 ゆりな ガルシアⅡ 1 60.65 4
高橋 一磨 金閣 4 51.58 6

    第12競技 小障害飛越競技 90
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
藤田 悠希 金閣 0 58.66 1
寺尾 達也 金閣 4 67.13 6
大坪 莉奈 ガルシアⅡ 9 90.54 9

    第13競技 小障害飛越競技 100
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
馬場 健輔 バックハウス 4 61.83 6

   第14競技 中障害飛越競技D 
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
馬場 健輔 バックハウス 7 79.87 3



    2016/7/1,2,3
第17回 夏季九州学生馬術大会
     九州地区全日本学生馬術選手権大会予選会
予選
 選手名  馬匹 合計  平均  %  通過
馬場 健輔 サンフェニックス  316.00 105.33  47.88 ○ 
山田 謙吾 マストビートゥルー 304.00  101.33 46.06  × 

決勝
 選手名 馬匹  合計  平均  %   順位  出場権利
馬場 健輔  ワンダープレジャー  352.00 117.33  53.33   ○

     九州地区全日本学生馬術女子選手権大会予選会
予選
選手名 馬匹名  合計  平均  %   通過
三上 七海  ブラックベル 341.5  113.83 51.74  ○
日野 彩芽  モンブラン  323.5  107.83 49.02  ○

決勝
 選手名 馬匹名  合計  平均  %   順位  出場権利
三上 七海  銀城Ⅱ 377.5  125.83  57.20  1  ○
日野 彩芽 銀城Ⅱ 348.5 116.17  52.80  4  ×


第12回 九州地区全日本学生馬術三大大会予選会
    中障害飛越競技
選手名 馬匹  1走行減点  2走行減点  総減点  順位  出場権利
 馬場 健輔  キラリ  32 23   55 1
山田 謙吾  バックハウス 716 696  1412 5 ×
 日野 彩芽  ウルフ 724 736  1460 6 ×



2016/5/7,8
    2016 福岡馬事公苑 ホースショー

    第1競技 低障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
高橋 一磨 金閣  0 52.30
前田 航暉 金閣  49.51  5

    第2競技 小障害飛越競技C
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
高橋 一磨 金閣  48.00
藤田 悠希  金閣  49.80 
大坪 莉奈 ガルシアⅡ  61.25  12 
寺尾 達也 マストビートゥルー   4 48.20  15 
朝長 大智  金閣  50.17  16 
三上 七海  マストビートゥルー  50.85  17 

    第3競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽 ウルフ 50.80 
三上 七海  ガルシアⅡ 64.52 12
 大坪 莉奈 ガルシアⅡ       E

    第4競技 小障害飛越競技A
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 キラリ 50.50 
山田 謙吾  バックハウス  55.27 
日野 彩芽  ウルフ  56.67 

    第7競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
三上 七海 マストビートゥルー  0 43.95 4
朝長 大智 金閣  0 46.32 8
寺尾 達也  マストビートゥルー  43.85  12 
大坪 莉奈  金閣  4 47.06  13 

    第8競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
藤田 悠希 金閣 53.47 
朝長 大智  金閣  53.53 
寺尾 達也  ガルシアⅡ  0 54.86 
 大坪 莉奈 ガルシアⅡ  62.04  10 
三上 七海  マストビートゥルー  10  66.65  15 
藤田 悠希  マストビートゥルー  18  81.23  17 

   第10競技 スピード&ハンドエス競技
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
 馬場 健輔 キラリ  53.79 
山田 謙吾  バックハウス  0 59.91  11 
日野 彩芽  ウルフ     

   第11競技 中障害飛越競技D 
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔  キラリ  54.31 
山田 謙吾  バックハウス  59.11 
 日野 彩芽 ウルフ  12  59.74 



   2014/4/23,24
  福岡県馬術大会
    第6競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾 バックハウス  49.99 

    第9競技 中障害飛越競技D
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス 61.32  5 

    第12競技 アマチュア障害飛越競技B 一般の部
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 キラリ 56.69 

    第12競技 アマチュア障害飛越競技B レディースの部
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽 ウルフ  13  69.58 

    第12競技 アマチュア障害飛越競技A 一般の部
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 キラリ  57.38 

   第12競技 アマチュア障害飛越競技A レディースの部
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽 ウルフ  64.44 


 2016/4/2、3
    第17回 春季九州学生馬術競技大会
       福岡大学総合優勝!!
    
    第3競技 小障害飛越競技L-B
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
馬場 健輔  キラリ  47.78 
山田 謙吾  バックハウス  49.75 
三上 七海  ガルシアⅡ  52.43 
山田 謙吾  ウルフ  53.62  5 
日野 彩芽  ウルフ  55.56 
馬場 健輔  金閣  4 53.19 
寺尾 達也  ガルシアⅡ  64.55  10 
藤田 悠希  金閣  13  79.59  11 

    第4競技 小障害飛越競技L-C
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
朝長 大智 金閣 45.73  1 
馬場 健輔  マストビートゥルー  0 46.28  3 
藤田 悠希  金閣  50.84 
高橋 一摩  ガルシアⅡ  51.71 
大坪 莉奈  ガルシアⅡ  53.11 
大坪 莉奈 マストビートゥルー  55.69 

    第5競技 九州学生章典障害飛越競技(団体戦)
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 キラリ  56.00 
日野 彩芽  ウルフ  62.60 
三上 七海  ガルシアⅡ   64.17  5 
山田 謙吾  バックハウス  79.64 

    第6競技 小障害飛越競技L-A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽 ウルフ  69.43 
馬場 健輔 金閣  72.28 
山田 謙吾 バックハウス  73.84 

    第7競技 中障害飛越競技M-D
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  4 66.47  1 

    第10競技 ジムカーナクロス競技
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
田中 李奈  ガルシアⅡ  61.43 
小西 ゆりな  ガルシアⅡ  75.41 
高橋 一摩  ガルシアⅡ  76.26 


   2015/12/22,23
    クリスマスホースショー

    第2競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
朝長 大智 金閣  46.31  14 
寺尾 達也  金閣  48.07  17 
藤田 悠希  ガルシアⅡ  46.20  22 
前田 航暉  ガルシアⅡ     

    第3競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
山田 謙吾 ウルフ  69.56 
日野 彩芽 ウルフ  20 88.72  15 

    第4競技 中障害飛越競技D
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  ウルフ    

    第6競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔 金閣  14  64.14  14 

    第7競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
大坪 莉奈  ガルシアⅡ  55.29  14 
高橋 一磨  ガルシアⅡ  10  93.69  19 

    第8競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
朝長 大智 金閣  60.40 
日野 彩夢 ウルフ  61.18  10 
大坪 莉奈 ガルシアⅡ  61.21  11 
三上 七海  ガルシアⅡ  64.80  12 
寺尾 達也  金閣  57.31  17 
三上 七海  ウルフ  12  69.09  27 


2015/11/22,23
  福岡県馬術選手権大会

   第8競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
朝長 大智 金閣  48.64 
 寺尾 達也 金閣  52.89  10 
藤田 悠希  ガルシアⅡ  55.82  11 
大坪 莉奈  ガルシアⅡ  56.72  13 

    第9競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽 ガルシアⅡ  55.18  4 
三上 七海  ウルフ  66.29 
山田 謙吾  ウルフ  57.06  10 
大坪 莉奈 ガルシアⅡ  12  74.49  14 
寺尾 達也  金閣  12  75.47  15 
馬場 健輔  金閣     

    第12競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
藤田 悠希 ガルシアⅡ  9 76.30  15 
前田 航暉  ガルシアⅡ  11  83.25  17 

    第13競技 福岡県馬術連盟理事長杯 
一般の部

選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  ウルフ  48.06 
朝長 大智 金閣  48.75 
寺尾 達也 ガルシアⅡ  52.58 

レディースの部
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
三上 七海 ガルシアⅡ  55.89 
三上 七海 ウルフ  58.36 
日野 彩芽  金閣  10  77.19  11 

   第14競技 二段階障害飛越競技A
 選手名 馬匹  一段階 減点  一段階 タイム  二段階 減点   二段階 タイム 順位 
馬場 健輔 金閣  0 36.18  18  65.10   4
山田 謙吾 ウルフ  32.02       
日野 彩芽  ウルフ  32.53       




2015/10/27~11/5
第65回 全日本学生賞典障害馬術競技大会

    第1回走行 結果
 出番 選手名 学年  馬名 馬番号 大学名  個人  タイム タイム減点 障害減点 総減点 
79 野瀬 雄司 4 キラリ 47 福岡大学 89.41 2 24 26
14 山田 謙吾 3 バックハウス 194 福岡大学       E

    第2回走行 個人結果
順位 2走目出番 1走目出番 選手名 学年 馬名 馬番号 大学名 個人 第1走行 第2走行  2回走行減点合計  2回走行合計タイム   ポイント
タイム タイム減点 障害減点 総減点 タイム タイム減点 障害減点 総減点
44  18  79  野瀬 雄司  キラリ  195  福岡大学  ○  89.41  24  26  84.93  35  174.34 

   コンソレーション 結果
 出番 選手名 学年  馬名 馬番号 大学名 タイム タイム減点 障害減点 総減点 
5 山田 謙吾 3 バックハウス 194 福岡大学 53.82 0 0 0


 2015/10/10,11,12
    2015 福岡馬事公苑 オータムホースショー

    第9競技 小障害飛越競技C 80
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
三上 七海  金閣  56.00 
馬場 健輔  金閣  56.26   12

    第10競技 小障害飛越競技B 90
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
馬場 健輔 金閣  55.72
日野 彩芽  金閣  57.55 

    第11競技 小障害飛越競技A 100
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス 49.34 
野瀬 雄司  キラリ  53.04 9

    第12競技 中障害飛越競技D 110
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス 57.40 

    第16競技 小障害飛越競技C 80
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
寺尾 達也  金閣  45.16 13
日野 彩芽 金閣  5 55.57 16

    第17競技 小障害飛越競技B 90
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
日野 彩芽  金閣  52.23 
馬場 健輔  金閣  66.84  13 

   第18競技 小障害飛越競技A 100
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  0 52.90 
野瀬 雄司  キラリ  53.79 

   第19競技 中障害飛越競技D 110
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  58.39 
山田 謙吾  バックハウス  57.02 


  2015/7/3,4,5
     夏季九州学生馬術大会
     九州地区全日本学生馬術選手権大会予選会
予選
 選手名  馬匹 合計  平均  % 
山田 謙吾  チェックメイト   308 102.7  46.7
野瀬 雄司   新風 338.5  112.8 51.3 

決勝
 選手名 馬匹  合計  平均  % 
野瀬 雄司  アタックアイファ     

     九州地区全日本学生馬術女子選手権大会予選会
予選
選手名 馬匹名  合計  平均  % 
永島 佑衣  オイスターオリオン 342.5  114.2  51.89 
日野 彩芽  ヒカリアライブ  285.5  95.2  43.26

決勝
 選手名 馬匹名  合計  平均  % 
日野 彩芽   マストビートゥルー 355.5  118.5  53.9 
永島 佑衣  マストビートゥルー  341  113.7  51.7 


  2015/3/28,29
    第16回 春季九州学生馬術競技大会
    
    第1競技 A2課目馬場馬術競技
 選手名 馬匹  得点  平均  %  順位 
 三上 七海 カーネルテンザン  236.5  78.8  46.37 

    第3競技 小障害飛越競技L-C(S&H)
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
永島 佑衣  ウルフ  76.87 
馬場 健輔  ウルフ  77.62 

    第4競技 小障害飛越競技L-B(S&H)
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
馬場 健輔  ウルフ  4  82.25 
山田 謙吾  ウルフ  87.56 
三上 七海  ガルシアⅡ  100.12 
日野 彩芽  ガルシアⅡ     

    第5競技 小障害飛越競技L-A(S&H)
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ 76.50  1 
山田 謙吾  バックハウス     

    第6競技 九州学生章典障害飛越競技(団体戦)
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  70.94 
永島 佑衣  バックハウス  85.68 
馬場 健輔  ウルフ      

    第7競技 小障害飛越競技L-C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
大坪 莉奈  ウルフ  64.59 
三上 七海 ウルフ  70.72 
山田 栞 ウルフ  84.62 

    第8競技 小障害飛越競技L-A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  63.41 
山田 謙吾  バックハウス     
日野 彩芽  キラリ     

    第9競技 中障害飛越競技M-D
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ     
山田 謙吾  バックハウス     

    第10競技 ジムカーナクロス競技
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
寺尾 達也  ガルシアⅡ  86.84 
朝長 大智  ガルシアⅡ  88.47 
前田 航暉  ガルシアⅡ  93.03 
 藤田 悠希 ガルシアⅡ  94.78 



   2014/12/13,14
    クリスマスホースショー

    第1競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  46.64 
永島 佑衣  ウルフ  10  89.04  16 
山田 謙吾  ウルフ  19  78.33  18 

    第2競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
馬場 健輔  ウルフ  57.42  12 
山田 栞  ウルフ  58.38  13 

    第3競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  57.91  8 

    第4競技 中障害飛越競技D
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  64.12  10 

    第6競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  58.51 
山田 謙吾  バックハウス  59.33 
山田 謙吾  ウルフ  60.54 

    第7競技 小障害飛越競技C
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
三上 七海  ガルシアⅡ  69.73  10 
大坪 莉奈  ガルシアⅡ  58.49  12 

    第8競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
馬場 健輔  ウルフ  80.81  13 
 永島 佑衣 ウルフ  14  76.84  21 

    第10競技 中障害S&H D
 選手名 馬匹  障害加算秒  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  73.12  12 


   2014/11/23,24
  福岡県馬術選手権大会

    第7競技 小障害飛越競技A
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  81.39 

    第9競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
永島 佑衣  バックハウス     

    第13競技 小障害飛越競技B
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  バックハウス  0 53.07 
日野 彩芽  バックハウス  68.43 

    第14競技 二段階障害飛越競技A
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  バックハウス  33.99 


   2014/10/11,12
    福岡馬事公苑 オータムホースショー

    第3競技 低障害飛越競技
 選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
大坪 莉奈  ウルフ  42.51  1 
山田 栞  ウルフ     

    第4競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名 馬匹 減点  タイム  順位 
永島 佑衣  ウルフ   61.22
山田 謙吾  ウルフ  63.46  14 

    第5競技 小障害飛越競技B 90cm
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  0  59.40 
日野 彩芽  キラリ  0  61.91 5

    第11競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
三上 七海  ウルフ  51.83 
馬場 健輔   ウルフ  46.45  11 

    第12競技 小障害飛越競技B 90cm
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
永島 佑衣  キラリ   52.00  5
日野 彩芽 キラリ  0  55.99  7
山田 謙吾 ウルフ 4  51.74  9
永島 佑衣 ウルフ  4  53.65  10

    第13競技 小障害飛越競技A 100cm
 選手名 馬匹  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  キラリ  59.07 



  2014/8/8,9,10
   夏季九州学生馬術大会
     九州地区全日本学生馬術選手権大会予選会
予選
 選手名  馬匹 合計  平均  % 
山田 謙吾  ブラックアンタレス   330 109.8  49.92 
野瀬 雄司   玄宗 315  104.8  47.27 

決勝
 選手名 馬匹  合計  平均  %  順位 
野瀬 雄司  アタックアイファー  320.5  106.8  48.56 
山田 謙吾  アタックアイファー  306  102.0  46.36 

     九州地区全日本学生馬術女子選手権大会予選会
予選
選手名 馬匹名  合計  平均  % 
永島 佑衣  天瓢  318  105.8  48.11 
日野 彩芽  チェックメイト  298  99.3  45.15 


  2014/5/10,11
  第21回とびうめ国体記念馬術大会

    第2競技 小障害飛越競技B 90m
一般の部
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
米本 拓未  キラリ  47.96 
山内 卓也  バックハウス  57.20 

    第3競技 中障害飛越競技D 110m
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
和田 聡一郎  キラリ  72.92  13 
山内 卓也  バックハウス  12  61.24  OP 

   
第4競技 とびうめ国体記念障害飛越競技 120m
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山内 卓也  バックハウス  16  60.58  14 

   第7競技 小障害飛越競技A 100m
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  キラリ  57.9 
米本 拓未  キラリ  WD     


 2014/4/26,27
  福岡県馬術大会

  第6競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  ウルフ  45.01 
山内 卓也  ウルフ  70.54 

  第11競技 アマチュア障害飛越競技B 90cm
   
一般の部
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山田 謙吾  ガルシアⅡ  53.03 
山田 謙吾  ウルフ  49.29 
山内 卓也  ウルフ  75.14 

      レディースの部
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
永島 佑衣  ガルシアⅡ  59.71 

  第12競技 アマチュア障害飛越競技A 100cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
野瀬 雄司  ガルシアⅡ  52.15 
日野 彩芽  ガルシアⅡ  58.57 


 2014/3/21,22
 第15回春季九州学生馬術競技大会
      福岡大学総合優勝

  第1競技 A2課目馬場馬術競技
 選手名 馬匹名  得点 平均  %  順位 
野瀬 雄司  カーネルテンザン 280  93.3  54.9 
日野 彩芽 カーネルテンザン  273 91 53.53 3

    第3競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
 山田 謙吾 バックハウス  45.18   1 
山田 謙吾 キラリ  57.83   2
 和田 聡一郎 金閣  50.09   4
 野瀬 雄司 ガルシアⅡ  55.95   5

  第4競技 小障害飛越競技D 70cm
 選手名 馬匹名  減点  タイム  順位 
日野 彩芽  ガルシアⅡ  49.53 
永島 佑衣  ガルシアⅡ  44.14 

  第5競技 小障害飛越競技B 90cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山内 卓也  キラリ  51.35 
山田 謙吾  バックハウス  52.67 
永島 佑衣  ガルシアⅡ  55.92 
日野 彩芽  ガルシアⅡ  56.45 
和田 聡一郎  金閣  10  71.55 
野瀬 雄司  ガルシアⅡ  14  87.11  10 
和田 聡一郎  バックハウス     
米本 拓未  キラリ     
米本 拓未  金閣     

  第6競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
日野 彩芽  キラリ  60.42 
日野 彩芽  バックハウス  15  86.48 

  第8競技 小障害飛越競技A 100cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山内 卓也  キラリ  50.13 
山内 卓也  バックハウス  52.19 
和田 聡一郎  金閣     
米本 拓未  キラリ  WD     

  第9競技 中障害飛越競技D 110cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
山内 卓也  バックハウス  68.41 
山内 卓也  キラリ  66.2 
和田 聡一郎  金閣     

  第10競技 小障害飛越競技C 80cm
選手名  馬匹名  減点  タイム  順位 
三上七海  ガルシアⅡ  72.03 
馬場 健輔  ガルシアⅡ  81.97